Новости 11 апреля 2018 г. 12:30

Петербуржцев просят не кормить перелетных птиц

Санкт-Петербург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга обратился к горожанам с просьбой не кормить перелетных птиц, которые стали возвращаться в город с потеплением.

"Этой весной птицы прилетают по расписанию. В конце марта появились грачи, скворцы, чибисы, озерные чайки, журавли, серая утка и аисты. Вороны уже строят гнезда. На подлете насекомоядные птицы, такие как мухоловки, славки-завирушки. Они появятся в нашем городе после 20 апреля, к этому времени вернется и деревенская ласточка", - цитирует пресс-служба комитета орнитолога Владимира Храброго.

По мнению специалистов, привлекать перелетных птиц на городские территории, где отсутствуют благоприятные для них гнездовые и защитные условия, бессмысленно. Привлечение пернатых в городские условия может быть опасно для них. Кроме того, скопление голубей, ворон и чаек может повысить риск распространения инфекций.

"В ближайшие дни будет прохладнее, но ниже нуля, по прогнозам синоптиков, столбик термометра уже не понизится. В теплую погоду перелетным птицам легко найти себе пропитание, поэтому в комитете по природопользованию просят горожан не подкармливать перелетных птиц", - подчеркнули в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще