Новости 11 апреля 2018 г. 10:33

Суд планирует начать допрос свидетелей по делу о гибели детей на Сямозере в Карелии 23 апреля

Петрозаводск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петрозаводский городской суд намерен с 23 апреля начать допрос свидетелей по делу о гибели 14 детей на Сямозере в Карелии в 2016 году, сообщил "Интерфаксу" представитель суда.

"Начать вызывать свидетелей в суд планируется с 23 апреля", - сказал собеседник агентства.

Как ранее сообщалось, предполагается допросить порядка 400 человек. Среди них свидетели, эксперты, потерпевшие и их представители.

Пятеро из шести подсудимых не согласны с обвинением. Свою вину признал только координатор лагеря Вадим Виноградов.

Обвинения предъявлены директору ООО "Парк-Отель "Сямозеро" Елене Решетовой, начальнику лагеря В.Виноградову, инструкторам лагеря Валерию Круподерщикову и Павлу Ильину, а также бывшему руководителю Роспотребнадзора Карелии Анатолию Коваленко и его заместителю Людмиле Котович.

Должностные лица регионального управления Роспотребнадзора обвиняются по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность), а руководитель и сотрудники лагеря в зависимости от роли каждого - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238, ст. 125 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, оставление в опасности).

Трагедия на Сямозере произошла в июне 2016 года, когда из оздоровительного лагеря в поход по водоему на лодках отправились 47 детей и четверо сопровождающих. Во время шторма лодки перевернулись, погибли 14 несовершеннолетних.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 57 лиц, в качестве свидетелей допрошено более 1,5 тыс. человек, 500 из которых являются несовершеннолетними.

В экспертных учреждениях Москвы, Петербурга и Карелии произведено более 90 судебных экспертиз. Проанализировано более тысячи нормативно-правовых актов, законов и международных актов, которые позволили дать юридическую оценку произошедшему.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще