Новости 11 апреля 2018 г. 10:15

Иконы Александра Невского и карты битв со шведами выставят в Петропавловской крепости

Санкт-Петербург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Александр Невский" с оружием, военными картами и иконами русского полководца откроется в среду в Комендантском доме Петропавловской крепости, сообщает пресс-служба Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

"Особого внимания на выставке заслуживают ранние письменные источники - святцы и служебные минеи XVII-XVIII веков, свидетельствующие о распространении культа Александра Невского как одного из наиболее почитаемых национальных святых. В экспозиции широко представлена иконография святого Александра Невского в монашеском облачении, великокняжеском одеянии, в образе воина-всадника. Интересен сфрагистический материал выставки - печати князя Александра Ярославовича", - отмечается в пресс-релизе.

Публике также представят боевые топоры, мечи, булавы, кистени, наконечники копий и стрел, реконструкции сабли и шлема, кольчуги, связанные с эпохой Александра Ярославовича. О защите псковских и новгородских земель от шведов и рыцарей Ливонского ордена расскажут копии миниатюр Лицевого летописного свода XVI столетия, карты и схемы битв. Выставку дополнит фильм Сергея Эйзенштейна "Александр Невский" (1938) и фотографии со съемок.

Князь Александр Ярославич Невский - один из самых известных национальных героев России. Общерусскую славу Александру Ярославичу принесла защита новгородских и псковских земель от Швеции, Литвы и Ливонского ордена.

В 1547 году Александр Невский был канонизирован Русский православной церковью как святой. В 1724 году по приказу Петра I мощи благоверного князя Александра Невского были перенесены из Рождественского монастыря во Владимире в Александро-Невский монастырь в Санкт-Петербурге. Сам святой считается небесным покровителем северной столицы.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще