Новости 10 апреля 2018 г. 15:53

Глава авиакомпании и его заместитель получили условные сроки по делу о крушении вертолета с 16 погибшими в Заполярье

Санкт-Петербург. 10 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Московский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к условным срокам с дополнительными ограничениями главу авиакомпании "СПАРК авиа" и его заместителя, признав их виновными по делу о крушении вертолета в Заполярье с 16 погибшими, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга во вторник.

Суд назначил наказание гендиректору АК "СПАРК авиа" Сергею Прокофьеву в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года с лишением права заниматься организационно-распорядительной деятельностью сроком на 2 года. Его заместитель Игорь Меледин получил аналогичное наказание.

Оба были признаны виновными по статье УК об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

"Подсудимые вину не признали", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Прокурор в ходе прений просил для фигурантов реальные сроки по 2 года в колонии общего режима.

По версии следствия, действия С.Прокофьева и И.Меледина привели к гибели людей в результате крушения вертолета в Мурманской области.

Как сообщалось, 31 мая 2014 года в Терском районе Мурманской области на Мунозере потерпел катастрофу Ми-8. По данным Межгосударственного авиационного комитета, на борту вертолета находились 18 человек, включая членов экипажа. В вертолете летели высокопоставленные региональные чиновники и представители руководства ОАО "Апатит". Двум пассажирам удалось спастись.

В отношении экипажа было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта. Впоследствии оно было прекращено в связи с их гибелью в катастрофе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще