Новости 10 апреля 2018 г. 13:13

Падения опасных астероидов на Землю можно избежать, "уронив" их на Луну - ученый

Санкт-Петербург. 10 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Астрономы Санкт-Петербургского государственного университета выяснили, что падения астероидов на Землю можно избежать, "уронив" их на Луну, сообщает пресс-служба вуза.

"Возможные тесные сближения с Землей (...) позволяют использовать эффект гравитационного маневра ("даровую" гравитационную энергию Земли) при уводе астероида от соударения", - цитирует пресс-служба профессора университета Леонида Соколова.

Ученый считает, что также можно изменить орбиту астероида и "уронить" его на поверхность Луны, предотвратив падение на Землю.

По словам Л.Соколова, самый опасный для человечества астероид Апофис может упасть на Землю в 2050-2060 годах.

Исследователи нашли 18 возможных соударений в этом столетии Апофиса с Луной и порядка ста - с Землей, которые были ранее не известны.

Как говорится в сообщении, к Земле могут приблизиться еще три небесных тела: 2015 RN35 и 2008 EX5 во второй половине этого века и 2013 XK22 - в следующем столетии.

По информации пресс-службы, в настоящее время исследователям известно около 600 астероидов с вероятностью падения на Землю, однако их число постоянно меняется - за появлением новых данных можно следить, например, на сайте НАСА.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще