Новости 10 апреля 2018 г. 11:28

Суд допросит более 400 человек по делу о гибели детей на Сямозере в Карелии

Петрозаводск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петрозаводский городской суд планирует допросить более 400 свидетелей, экспертов, потерпевших и их представителей по делу о гибели 14 детей на Сямозере в 2016 году.

"По делу признаны потерпевшими 57 человек, 33 их законных представителя. Свидетелей обвинения - 255, свидетелей защиты - 52, восемь экспертов, восемь специалистов. С учетом подсудимых общее количество участников судебного заседания (составит - ИФ) 419 человек", - сказал судья Александр Смирнов во вторник на заседании суда по делу о гибели детей.

А.Смирнов отметил, что рассмотрение дела не будет затягиваться, хотя есть объективные причины, которые могут этому помешать. В частности, несколько свидетелей и их представителей живут в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Московской, Владимирской и Тверской областях, и многие из них могут во время процесса находиться в отпусках.

Дело о гибели детей на Сямозере насчитывает 150 томов. Обвинения предъявлены директору ООО "Парк-Отель "Сямозеро" Елене Решетовой, начальнику лагеря Вадиму Виноградову, инструкторам лагеря Валерию Круподерщикову и Павлу Ильину, а также бывшему руководителю Роспотребнадзора Карелии Анатолию Коваленко и его заместителю Людмиле Котович.

Расследование уголовного дела завершилось в мае в 2017 года.

Трагедия на Сямозере произошла в июне 2016 года, когда из оздоровительного лагеря в поход по водоему на лодках отправились 47 детей и четверо сопровождающих. Во время шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей. СК РФ возбудил уголовные дела. Должностные лица регионального управления Роспотребнадзора обвиняются по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность), а руководитель и сотрудники лагеря в зависимости от роли каждого - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238, ст. 125 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, оставление в опасности).

Потерпевшими по уголовному делу признаны 57 лиц, в качестве свидетелей допрошено более 1,5 тыс. человек, 500 из которых являются несовершеннолетними.

В экспертных учреждениях Москвы, Петербурга и Карелии произведено более 90 судебных экспертиз. Проанализировано более тысячи нормативно-правовых актов, законов и международных актов, которые позволили дать юридическую оценку произошедшему.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще