Новости 10 апреля 2018 г. 10:54

Вокзалы на станциях Горелово и Дибуны станут региональными памятниками

Санкт-Петербург. 10 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рабочая группа совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга рекомендовала включить пять новых объектов в единый государственный реестр в качестве региональных памятников.

Как сообщила пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга, региональными памятниками станут железнодорожные вокзалы на станциях Дибуны и Горелово.

"Члены рабочей группы единогласно согласились с архитектурной и историко-культурной значимостью вокзала станции Дибуны. В августе 1917 года В.И.Ленин вышел на станцию Дибуны из шалаша в Сестрорецком разливе, чтобы нелегально уехать в Великое княжество Финляндское", - отмечается в пресс-релизе.

Члены рабочей группы отметили, что здание вокзала на станции Горелово "не дотягивает" до статуса регионального памятника, однако рекомендовали включить его в реестр, чтобы спасти от возможной утраты. Вокзал станции Павловск решили не наделять статусом памятника в силу недостаточной историко-архитектурной ценности.

В реестр включат два здания, занимаемые Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена. Это "Дом Ефремова" на Лиговском проспекте и здание Женского педагогического института на Малой Посадской, где располагаются факультет философии человека и факультет коррекционной педагогики РГПУ им. А.И.Герцена.

Также в единый государственный реестр внесут комплекс построек Главного дворцового управления на Прачечном дворе, выходящий лицевыми фасадами на набережную Фонтанки и ул. Чайковского. Объект рекомендовали включить в реестр в качестве двух региональных памятников: "Придворно-прачечный дом с придворно-прачечным заведением" и "Новый придворно-служительский дом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще