Новости 9 апреля 2018 г. 17:22

Судно "Космонавт Виктор Пацаев" станет филиалом военно-патриотического парка "Патриот"

Калининград. 9 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Научно-исследовательское судно (НИС) "Космонавт Виктор Пацаев" будет передано Министерству обороны РФ, сообщили "Интерфаксу" в Музее Мирового океана.

"Некоторое время назад решилась судьба НИС, которое является последним судном "звёздной" флотилии. Практически решен вопрос о его передаче Министерству обороны РФ, которое планирует создать на борту судна филиал военно-патриотического парка "Патриот", - отметил представитель музея.

При этом местом швартовки корабля останется Набережная исторического флота в Калининграде, где НИС и находится в настоящее время.

Как сообщалось ранее, судно "Космонавт Виктор Пацаев" планируется вывести из состава "Роскосмоса". Для его ремонта, докования и введения в регистр потребуется 150 млн рублей. Затем его содержание будет ежегодно обходиться в 5 млн рублей.

Водоизмещение НИС составляет 8,95 тыс. тонн, длина - 121,8 м, ширина - 16,7 м. Оно было построено в 1968 году на Ленинградском судостроительном заводе им. Жданова в качестве лесовоза, а в 1978 году переоборудовано в научно-исследовательское судно.

"Космонавт Виктор Пацаев" выполнял задачи обеспечения связи с космическими аппаратами вне зоны радиовидимости с территории СССР, работал в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах. После распада СССР "Роскосмосу" из 11 судов "звездной" флотилии досталось четыре - "Космонавт Владислав Волков", "Космонавт Павел Беляев", "Космонавт Георгий Добровольский" и "Космонавт Виктор Пацаев". Первые два НИС были отправлены на утилизацию в 2000 году, а "Космонавт Георгий Добровольский" - в 2006 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще