Новости 9 апреля 2018 г. 14:18

Суд вернул совладельца "Юлмарта" Костыгина под домашний арест

Санкт-Петербург. 9 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Смольнинский районный суд Петербурга повторно отправил под домашний арест обвиняемого в мошенничестве предпринимателя и совладельца ритейлера "Юлмарт" Дмитрия Костыгина, следует из сообщения объединенной пресс-службы судов города.

"Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Дмитрия Костыгина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.1 УК РФ, сроком до 14 мая 2018 года", - сообщает пресс-служба в понедельник.

Сторона защиты просила в удовлетворении ходатайства следствия отказать, в случае удовлетворения - смягчить Д.Костыгину ограничения.

Адвокат Д.Костыгина партнер юридической компании Pen&Paper Алексей Добрынин сообщил "Интерфаксу", что намерен обжаловать принятое судом решение.

"Переговоры со Сбербанком и инвесторами вести будет посложнее. А так это технический момент - в марте апелляция вернула дело о мере пресечения на повторное рассмотрение, сейчас суд дал месяц домашнего ареста. Конфликт по поводу "Юлмарта" длится уже два года, месяц тут ничего не решает. Менеджмент компании с вызовами отлично справляется. Наша созидательная позиция априори сильнее. В марте в Сбербанк направлено новое предложение по реструктуризации. А в А1, наконец, сменился руководитель. Надеюсь, как только он войдёт в курс дела, их позиция тоже станет более конструктивной", - передал "Интерфаксу" Д.Костыгин через своего представителя.

Как сообщалось, 14 февраля Смольнинский районный суд Петербурга освободил Д.Костыгина из-под домашнего ареста, не избрав для него новой меры пресечения. Бизнесмен ранее находился под домашним арестом с 11 октября 2017 года, ему были разрешены ежедневные прогулки не более четырех часов.

В отношении Д.Костыгина возбуждено уголовное дело о мошенничестве в сфере кредитования. По версии следствия, он обеспечил заключение договора с ПАО "Сбербанк" об открытии возобновляемой кредитной линии от 24 марта 2016 года. Не намереваясь исполнять условия договора, обвиняемый предоставил в ПАО "Сбербанк" ложные сведения о финансовом состоянии "Юлмарта". В апреле 2016 года "Сбербанком" согласно условиям договора на расчетный счет ритейлера были перечислены денежные средства в сумме 1 млрд рублей, которым обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще