Новости 9 апреля 2018 г. 12:45

Российские моряки не могут покинуть Намибию из-за невыплаты зарплаты судовладельцем

Калининград. 9 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российский экипаж траулера Tukula оказался без денег в намибийском порту Уолфиш-Бей, сообщил региональный представитель Российского профсоюза моряков (РПМ) Вадим Мамонтов "Интерфаксу" в понедельник.

"Экипаж судна состоит из 36 граждан России, проживающих во многих городах страны, в том числе в Калининграде. Они не могут покинуть Намибию, так как судовладелец уже длительное время не выплачивает им заработную плату", - заявил В.Мамонтов.

По его словам, эта ситуация является стандартной для экипажей, члены которых не являются членами РПМ. Судно ходит под флагом Самоа, принадлежит компании "Брандберг" из Намибии, но при этом застраховано в "Ингосстрахе", что явно говорит об истинных владельцах - какой-либо российской фирме, находящейся в офшоре.

"Контракты на работу, заключенные с членами экипажа, предписывают решать все спорные вопросы в суде Намибии, поэтому экипажу еще неделю назад мы советовали не рассчитывать на порядочность судовладельца, а обращаться в судебные инстанции. Но в РПМ капитан судна пока не стал направлять официальное заявление о помощи", - отметил В.Мамонтов, добавив, что ситуация с экипажем Tukula будет отслеживаться в любом случае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще