Новости 9 апреля 2018 г. 12:43

Суд Петербурга заочно арестовал сбежавшего из-под домашнего ареста создателя психологических тренингов "Зеора"

Санкт-Петербург. 9 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд Петербурга заочно арестовал фигуранта уголовных дел, связанных с деятельностью ликвидированной некоммерческой организации "Зеора", Виктора Маркелова, сбежавшего в Германию из-под домашнего ареста в Петербурге.

"Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Виктора Маркелова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан)", - сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга в понедельник.

Срок избранной для В.Маркелова меры пресечения - два месяца. Он будет исчисляться с момента задержания фигуранта на территории РФ либо с момента передачи его российским правоохранительным органам.

"Согласно имеющимся данным, местом пребывания В.Маркелова является Германия", - отмечает пресс-служба.

Ранее В.Маркелов на своей странице в соцсети сообщил, что находится в Германии и намерен просить там политическое убежище. Он также просил заочно его арестовать и объявить в международный розыск. По словам В.Маркелова, скрываться от следствия ему пришлось, так как избранная для него мера пресечения в виде домашнего ареста исполнялась чрезмерно жестко. "Мне не разрешали ни общение с психологом, ни со священником, ни телефонное общение с детьми и пожилой матерью, разлучили с супругой. У меня закончились средства для проживания, я не мог даже помогать своим несовершеннолетним детям в рамках исполнения алиментных обязательств", - говорится в тексте публикации на странице В.Маркелова в соцсети.

Как сообщалось, 2 октября 2017 года супруги Ольга и Виктор Маркеловы были отправлены под домашний арест в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан). Обоим предъявлено обвинение, вину они не признают. Позже В.Маркелова не обнаружили по месту содержания под домашним арестом, его ищут.

По данным следствия, О.Маркелова и В.Маркелов 25 апреля 2012 года создали организацию "Зеора", деятельность которой, как считают следователи, сопряжена с насилием над гражданами и другим вредом их здоровью. Экспертное заключение показало, что в тренингах, проводимых организаторами данной НКО, присутствовали признаки осуществления психологического воздействия на человека, способного нанести вред здоровью.

В отношении О.Маркеловой и В.Маркелова возбуждено дело по статье "создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан".

Пресс-служба Главного следственного управления СКР по Петербургу 22 марта сообщила, что супруги Маркеловы также стали фигурантами уголовного дела о незаконном использовании гипноза на тренингах организации. "В ходе расследования уголовного дела (о создании НКО "Зеора" - ИФ) было установлено, что во время проведения тренингов ими (супругами Маркеловыми - ИФ) применялся гипноз, в результате чего были оказаны услуги, не отвечающие требованиям безопасности", - говорится в сообщении СКР.

Ранее источник "Интерфакса" сообщил, что летом 2014 года клиент тренинговых программ совершила суицид. Следствие связывает его с тренингом личностного роста в "Зеоре".

Невский районный суд Санкт-Петербурга 28 ноября 2017 года удовлетворил иск Минюста о ликвидации автономной некоммерческой организации "Зеора". Согласно позиции суда, "Зеора" неоднократно нарушала требования о предоставлении отчётов о деятельности организации и не выполняла требования проверяющего органа, в связи с чем была привлечена к административной ответственности в виде штрафа, который не был уплачен. Иск министерства юстиции РФ о ликвидации организации и исключении сведений из ЕГРЮЛ был удовлетворен в полном объеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще