Новости 9 апреля 2018 г. 11:54

Суд оштрафовал МРСК Северо-Запада на 87,5 млн рублей за отключение оборонного предприятия в Коми от электричества

Сыктывкар. 9 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арбитражный суд кассационной инстанции подтвердил выводы антимонопольщиков о злоупотреблении доминирующим положением со стороны ПАО "МРСК Северо-Запада", сообщает пресс-служба управления ФАС по Коми.

Суд поддержал антимонопольный орган в споре с сетевой компанией, которая в мае 2016 года неправомерно ограничила поставку электрической энергии на автоматизированную телефонную станцию - объект, принадлежащий войсковой части Минобороны России в Печоре.

"За допущенное нарушение "МРСК Северо-Запада" оштрафовали на 87,575 млн рублей", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в 2016 году с жалобой на действия ПАО "МРСК Северо-Запада" в УФАС по Коми обратилось АО "Обороэнергосбыт". Проверка установила, что объект энергоснабжения компании принадлежит воинской части Минобороны РФ и относится к объектам, ограничение режима потребления которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям.

Сетевая компания приняла решение отключить указанный объект от электрической энергии за долги. В результате этого на нем более двух суток отсутствовало электричество.

В действиях МРСК установили признаки нарушения антимонопольного законодательства, в связи с чем УФАС по Коми возбудило дело о по п. 4 ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции".

ПАО "МРСК Северо-Запада" обслуживает территорию семи регионов Северо-Западного федерального округа общей площадью 1,586 млн кв. км с населением 6,3 млн человек. В состав компании входят семь филиалов: "Архэнерго", "Вологдаэнерго", "Карелэнерго", "Колэнерго", "Комиэнерго", "Новгородэнерго" и "Псковэнерго". Основной акционер - ПАО "Россети" (55,38% акций).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще