Новости 6 апреля 2018 г. 15:00

Сэкономленные на ж/д обходе Краснодара 1,8 млрд руб. могут пойти на линию в Ленобласти

Санкт-Петербург. 6 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство транспорта РФ предлагает перенаправить 1,792 млрд рублей с проекта железнодорожного обхода Краснодара на завершение строительства линии Лосево-Каменногорск в Ленинградской области, следует из материалов ведомства.

В настоящее время, отмечается в документах, проект ветки в Ленобласти находится в высокой степени готовности, а для полного завершения необходимо осуществить работы по строительству тяговых подстанций, произвести чистовую выправку железнодорожного пути перед вводом объекта в эксплуатацию, обустроить пассажирские платформы, произвести пуско-наладку и закончить работы по благоустройству и озеленению.

"Предлагается определить источник дополнительного финансирования реализации проекта в рамках государственной программы в 2018 году в объеме 1,792 млрд рублей за счет перераспределения финансирования с мероприятия "Комплексная реконструкция участка им. М.Горького - Котельниково - Тихорецкая - Крымская с обходом Краснодарского железнодорожного узла" (экономия средств, предусмотренных на изъятие и выкуп земли)", - говорится в материалах.

Как отмечается, отсутствие дополнительного финансирования может привести к запуску процесса расторжения контрактов с подрядчиками, что повлечет судебные процессы и, как следствие, невозможность проведения конкурса на достройку до расторжения действующего договора, а также создаст риски хищения имущества на незавершенном строительством объекте.

Кроме того, затягивание сроков реализации приведет к удорожанию стоимости проекта с учетом инфляции и невыполнению обязательств перед соинвестором.

К настоящему времени в строительство линии вложено 22,351 млн рублей.

Как сообщалось ранее, завершение проекта железнодорожной линии Лосево-Каменогорск к выходам на порты северного побережья Финского залива ожидается в 2019 году. Общая длина участка составляет 84 км, из которых 65 км - новая двухпутная электрифицированная дорога, трасса которой проходит по территории Приозерского и Выборгского районов Ленобласти. Ещё 19 км - второй главный путь на участке Сосново-Лосево.

Линия Лосево-Каменногорск является ключевой в проекте организации скоростного движения поездов по маршруту Санкт-Петербург - Хельсинки и строится для выноса на нее грузового движения. В 2010 году была выполнена первая часть комплексного инвестиционного проекта "Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург - Бусловская Октябрьской железной дороги" - пущено движение скоростных поездов "Аллегро".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще