Новости 6 апреля 2018 г. 13:13

Новые рыбоперерабатывающие производства мощностью до 30 тыс. тонн откроются в Карелии

Петрозаводск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Открытие новых рыбоперерабатывающих производств мощностью до 30 тыс. тонн запланировано в Карелии на ближайшие годы, первый цех откроется уже в мае, сообщил "Интерфаксу" глава республики Артур Парфенчиков.

"В поселке Пушной форелевое хозяйство "ВАК" сейчас строит несколько цехов по переработке форели и другой морской рыбы. Первый цех мы откроем в мае", - сказал А.Парфенчиков.

Глава региона также отметил, что ООО "Рыботорговая сеть" и ООО "Группа Баренц" начали строительство в Кондопожском районе заводов мощностью до 30 тыс. тонн каждый по переработке трески, пикши и других видов рыбы. Общий объем инвестиций в проекты составит 1,9 млрд рублей, строительство должны завершить в 2019 году.

Кроме того, в этом году в Петрозаводске откроется второй цех форелевого хозяйства ООО "Серебро Онеги" по глубокой переработке рыбы мощностью 1200 тонн сырья в год.

В ближайшей перспективе в Лахденпохском районе республики на базе форелевых хозяйств АО "Кала-Ранта" и ООО "Алдога" откроются цеха по глубокой переработке рыбы. Цех по первичной переработке рыбы планируется открыть и в Медвежьегорском районе на базе форелевого хозяйства ООО "Заонежская форель".

Глава региона также отметил, что Карелия уже вышла на добычу в 25 тыс. тонн аквакультурной форели и в перспективе должна выйти на 35 тыс. тонн.

А.Парфенчиков также сказал, что регион не отказывается от кооперации. "У нас много малых предприятий, которые могут объединяться. Мы им предложили: объединяйтесь, и если в проекте будут участвовать не менее четырех компаний-рыбоводов, а производство готовой продукции составит не менее 500 тонн, тогда мы из бюджета возместим 30% затрат на оборудование для переработки рыбы", - подчеркнул глава региона.

Он отметил, что предложение уже заинтересовало АО "Кала-Ранта", ООО "ВАК", РК "Беломор" и СПК РК "Помор".

"Сейчас наша главная задача - создать комплекс импортозамещения, начиная от генетического центра и заканчивая комплексами глубокой переработки", - сказал А.Парфенчиков.

В настоящее время в республике действуют около 20 рыбоперерабатывающих производств, в том числе 13 на базе форелевых хозяйств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще