Новости 6 апреля 2018 г. 10:53

Экс-советник бывшего губернатора Заполярья и руководители УК предстанут перед судом по делу о многомиллионных мошенничествах

Мурманск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывший советник предыдущего губернатора Мурманской области Геннадий Шубин, ранее возглавлявший ОАО "Колэнергосбыт", предстанет перед судом по обвинению в многомиллионном мошенничестве в сфере ЖКХ, а также хищении средств Сбербанка.

Как сообщила пресс-служба СК РФ в пятницу, следствие полагает, что Г.Шубин совместно с руководителями управляющих компаний в сфере ЖКХ Кириллом Поповым, Виталием Поборчим, Евгением Морозовым и Николаем Ерашкиным в период 2010-2011 для искусственного увеличения кредиторской задолженности перед "Кандалакшаводоканалом", снабжающим население города Кандалакши холодной водой, систематически не оплачивали указанные услуги. Таким образом они планировали в дальнейшем обанкротить предприятие и завладеть им.

Как отмечают в СК, поступавшие от населения города денежные средства обвиняемые расходовали по собственному усмотрению, чем причинили предприятию ущерб на сумму более 18 млн рублей, что привело к его банкротству.

Г.Шубин также обвиняется в том, что вместе с экс-депутатом Мурманской областной думы Максимом Нефедовым он в тот же период с помощью мошенничества похитили принадлежавшие ООО "ТД "Ресурс Инвест" 6 тысяч тонн мазута, которые впоследствии были проданы ими за более чем 100 млн рублей, говорится в сообщении пресс-службы.

В то же время Г.Шубин, как полагает следствие, действуя в сговоре с фигурантом дела, объявленным в международный розыск, обманом похитил выданные в качестве кредитов денежные средства ОАО "Сбербанк России" на общую сумму 820 млн рублей.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело (в отношении всех шести фигурантов - ИФ) с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении СК РФ.

Как сообщалось, в августе 2015 года Октябрьский районный суд Мурманска приговорил Г.Шубина к 12 годам колонии по делу о многомиллиардных хищениях в сфере ЖКХ. Вместе с ним были осуждены его племянник Александр Хазов, сбежавший из России предприниматель Михаил Бородулин, а также обвиняемая в легализации денег Наталья Тюкачева.

По версии следствия, Г.Шубин руководил на протяжении более четырех лет созданной им организованной преступной группой, которая занималась хищением денежных средств, принадлежащих поставщикам электроэнергии Мурманской области. Для легализации похищенного деньги выводились через оффшорные компании. Всего, по версии следствия, с 2008 по 2012 год осужденные похитили свыше 1 млрд 865 млн рублей.

Позже в отношении Г.Шубина были возбуждены новые уголовные дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще