Новости 5 апреля 2018 г. 12:55

Директор компании-поставщика комплектующих для ПТУ атомного ледокола обвиняется в мошенничестве и отмывании денег

Санкт-Петербург. 5 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Обвинение в мошенничестве и отмывании денег предъявлено в окончательной редакции генеральному директору ООО "Балтийский завод гидравлического оборудования" (БЗГО) Александру Харитонову, сообщает пресс-служба СК РФ в четверг.

Фабула уголовного дела связана с контрактом на поставку заводу "Киров-Энергомаш" насосного оборудования, используемого в составе паротурбинной установки (ПТУ) универсального атомного ледокола ЛК-60, который строится на "Балтийском заводе" в Петербурге. А.Харитонов как руководитель БЗГО заключил этот контракт в период с апреля 2014 года по ноябрь 2015 года.

Договор предусматривал поставку четырех питательных насосов общей стоимостью более 194 млн рублей. "Получив деньги от "Киров-Энергомаш" путем перечисления на расчетный счет БЗГО в размере более 97 млн рублей, преднамеренно не исполнил свои обязательства, а полученные денежные средства обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению в целях деятельности БЗГО", - говорится в сообщении СКР.

Расследование уголовного дела продолжается.

В январе 2017 года в отношении А.Харитонова вынесен обвинительный приговор по другому делу - о неисполнении обязанностей налогового агента, напоминает следствие.

БЗГО, согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", зарегистрировано в 2007 году и специализируется на производстве гидравлических и пневматических силовых установок и двигателей. Собственниками компании являются сам А.Харитонов (70%) и Олег Андреев (30%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще