Новости 4 апреля 2018 г. 11:40

Петербурженки ежегодно делают 20 тыс. абортов - омбудсмен

Санкт-Петербург. 4 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Психологи в женских консультациях должны активнее заниматься профилактикой абортов, убеждена уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова.

"Политика детского сбережения направлена в первую очередь на то, чтобы каждый ребенок смог реализовать свое право на жизнь. По официальной статистике, в Санкт-Петербурге ежегодно фиксируется около 20 тыс. абортов, и за пять лет специалистам удалось предотвратить около 2 тыс. абортов", - отметила С.Агапитова в ходе отчета перед Законодательным собранием Санкт-Петербурга в среду.

По данным омбудсмена, в Петербурге расположены 43 женские консультации, только в 37 из них есть психологи. В ходе мониторинга представители омбудсмена не смогли за день дозвониться до восьми женских консультаций, в одном учреждении психолог был в отпуске. С.Агапитова добавила, что двое психологов были уволены за то, что посоветовали девушке "не торопиться с рождением детей".

"Мы провели совещание в комитете по здравоохранению с руководителями женских консультаций, где было принято решение провести анализ деятельности социальных служб и устранить выявленные недостатки. Кстати, на совещание были приглашены представители Санкт-Петербургской епархии. Я считаю, что в таких важных вопросах, как отказ от новорожденных и решение о прерывании беременности, необходимо содействие Русской православной церкви", - сказала С.Агапитова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще