Новости 4 апреля 2018 г. 11:25

Около ста икон изъяли у обвиняемого в уклонении от налогов бизнесмена и временно передали в Русский музей

Санкт-Петербург. 4 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Около сотни икон, имеющих культурную и историческую ценность, изъяли в Петербурге для временного хранения в Русском музее у фигуранта дела об уклонении от уплаты налогов, совладельца сети АЗС "Линос" Владимира Гуревича.

Как сообщает пресс-служба СК РФ в среду, В.Гуревич, будучи руководителем ООО "Компас-Строй", организовал производство и реализацию в адрес различных контрагентов товара, который относится к средним дистиллятам и в соответствии с Налоговым кодексом РФ признается подакцизным. При этом коммерсант не уплатил акцизы на сумму более 56 млн рублей.

Обвинение в уклонении от уплаты налогов предъявлено В.Гуревичу в декабре 2017 года.

Обыск по месту жительства фигуранта накануне провели следователи Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу совместно с полицейскими и сотрудниками Росгвардии, а также с участием эксперта министерства культуры.

"Во время обыска для исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий было изъято 97 икон, имеющих культурную и историческую ценность, стоимость отдельной иконы варьируется от $10 до $100 тыс. Иконы сданы на ответственное хранение в ФГБУК "Государственный Русский музей", - говорится в сообщении СКР.

Устанавливается точная стоимость изъятых картин. Сотрудники правоохранительных органов также проверят, не было ли среди них ранее похищенных.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", В.Гуревич является совладельцем (45,8%) ООО "Линойл", которое является оператором сети АЗС "Линос".

ООО "Компас-Строй" на 70% и 30% принадлежит Дмитрию Чеснокову и Сергею Рякину соответственно. С.Рякин также владеет 25% в ЗАО "АТП "Первый парк", совладельцем которого с аналогичной долей является и В.Гуревич.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще