Новости 4 апреля 2018 г. 09:37

Китайский рынок остается драйвером спроса на пиломатериалы - эксперт

Архангельск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС СЕНВЕРО-ЗАПАД - Китайский рынок был и остается драйвером спроса на пиломатериалы по всему миру, считает генеральный директор ЗАО "Лесозавод 25" Дмитрий Крылов.

По его словам, практически весь дополнительный объем пиломатериалов, вырабатываемый после ввода в эксплуатацию нового производства на третьем участке завода, направляется именно на китайский рынок.

Он также отметил, что в 2017 году производители повсеместно столкнулись с нехваткой сырья, связанной с неблагоприятными для заготовки погодными условиями. Это привело к росту цен на пиловочное сырье, некоторому снижению предложения на рынках пиломатериалов и, соответственно, росту цен на пиломатериалы.

Все это происходило на фоне постоянного спроса на пиломатериалы в Китае. Поэтому покупатели в Европе и в Северной Африке были вынуждены скорректировать свои подходы к ценообразованию для того, чтобы удовлетворить собственные потребности в пиломатериалах.

"Вне зависимости от колебаний рынка спрос на российские пиломатериалы будет всегда. И, как это всегда бывает, при снижении спроса меньше всего проблем с реализацией своей продукции будут испытывать именно те производители, которые имеют репутацию надежного поставщика с отлаженной регулярностью поставок пиломатериалов высокого качества", - уверен Д.Крылов.

ЗАО "Лесозавод 25" - крупнейший лесопильный комплекс в европейской части России. Производит экспортные пиломатериалы камерной сушки, а также технологическую щепу и древесные гранулы.

ЗАО "Лесозавод 25" является членом Ассоциации экологически ответственных лесопользователей России. Имеет сертификат Лесного Попечительского Совета (FSC).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще