Новости 3 апреля 2018 г. 20:00

Власти Петербурга решат судьбу освобожденного генконсульством США здания после снятия с него дипломатического иммунитета

Санкт-Петербург. 3 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга смогут принять решение о дальнейшем использовании здания на Фурштатской улице, освобожденного генеральным консульством США, только после снятия с него дипломатического иммунитета, сообщили "Интерфаксу" в комитете по внешним связям города во вторник.

"Решение об использовании здания резиденции генерального консула США будет приниматься правительством Санкт-Петербурга после снятия со здания дипломатического иммунитета, определенного решением МИД России", - отметили в комитете, добавив, что приемка здания также происходит после снятия иммунитета.

Как добавляют в комитете, бывшее здание генконсульства в соответствии с практикой использования площадей, освобожденных консульскими учреждениями, может быть предоставлено другим дипломатическим представительствам, так как приспособлено для выполнения таких функций.

"Если помещения освобождаются и они приспособлены для осуществления арендаторами консульских функций, обычная практика, что они могут быть заняты консульскими учреждениями других стран. Вопрос о возможности возвращения Генерального консульства США может рассматриваться на уровне внешнеполитических ведомств и приниматься по обоюдному согласию сторон", - отмечают в ведомстве.

Освобожденное помещение также может быть передано в аренду третьим лицам. Решение об этом будет приниматься правительством Санкт-Петербурга, "исходя из интересов города и объективных обстоятельств в каждой конкретной ситуации", добавляют в комитете.

В конце марта глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил об ответных шагах России в ответ на высылку 60 российских дипломатов из США в связи с ситуацией вокруг отравления в британском городе Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Москва высылает аналогичное число американских дипломатов - 58 сотрудников посольства США в Москве и двух работников генерального консульства в Екатеринбурге - и закрывает консульство США в Петербурге. Американские дипломаты должны будут покинуть Россию до 5 апреля.

Американские дипломаты в Петербурге занимали здание на Фурштатской улице, исторический особняк в Гродненском переулке, а также снимали офис в бизнес-центре на набережной Мойки для отдела прессы и культуры.

По информации на официальном сайте генконсульства, Санкт-Петербург был первоначальным местом расположения дипломатической миссии США в России, организованной в 1780 году. Фрэнсис Дейна был назначенным посланником: за три года он так и не смог представить свои верительные грамоты, поэтому первым полномочным министром США в Санкт-Петербурге был Джон Куинси Адамс, который представил свои верительные грамоты царю Александру I 5 ноября 1809 года. Позже Д.К.Адамс стал шестым президентом США. Другой будущий президент США, Джеймс Бьюкенен, служил чрезвычайным посланником и полномочным министром с 1832 по 1833 год.

14 сентября 1919 года посольство США в России было закрыто. Дипломатическое представительство было восстановлено только в 1933 году, когда открылось посольство США в Москве.

Генеральное консульство США в Ленинграде открылось в 1972 году на Фурштадтской улице, в одном квартале от прежнего здания посольства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще