Новости 3 апреля 2018 г. 15:37

Участок на Васильевском острове не подходит для единого кампуса, но там планируется новое общежитие - СПбГУ

Санкт-Петербург. 3 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Предложенный Смольным участок на Васильевском острове не подходит для возведения единого кампуса Санкт-Петербургского государственного университета, но он может быть использован для строительства других объектов, сообщают в вузе.

В материалах ректорского совещания, опубликованных на сайте вуза, сообщается, что речь идет об участке, ограниченном улицами Мичманской и Кораблестроителей, который расположен недалеко от общежитий СПбГУ, и в свое время был передан университету для строительства общежитий.

"В начале 2008 года прежнее руководство СПбГУ само отказалось от этого участка земли. Потребовались многолетние усилия уже нового руководства университета, чтобы вернуть этот участок в 2013 году. Там планируется построить только новое общежитие и некоторые спортивные объекты СПбГУ. Для размещения единого кампуса он слишком мал", - говорится в сообщении.

В вузе подчеркивают, что поиск вариантов под размещения единого кампуса продолжается. В частности, есть три предложения от Ленинградской области, в том числе участок площадью 180 га возле усадьбы Демидова в поселке Тайцы Гатчинского района. Несколько площадок предложено в Санкт-Петербурге.

Как сообщалось, в конце декабря 2017 года вице-губернатор Михаил Мокрецов в письме ректору Николаю Кропачеву сообщил, что в федеральной и государственной собственности Санкт-Петербурга отсутствуют объекты недвижимости, пригодные для размещения кампуса университета. В связи с этим он предложил вузу возвести единый кампус на участке в районе Мичманской улицы.

Новый кампус СПбГУ должен включать в себя научно-технологический медицинский комплекс (включая университетскую клинику) на 700 коек (до 50 тыс. пациентов в год), научный парк (до 50 ресурсных центров) для инструментального обеспечения образовательных и научных проектов, исследовательские и учебные лаборатории, около 1,5 тыс. учебных аудиторий, академическую гимназию, объекты спортивной инфраструктуры (стадион, бассейн, игровые и тренажерные залы), студенческие общежития на 20 тыс. проживающих и другое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще