Новости 3 апреля 2018 г. 15:00

Книгу памяти жертв теракта в метро представили в Петербурге

Санкт-Петербург. 3 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава петербургского метрополитена Владимир Гарюгин и сотрудники подземки презентовали "Книгу памяти", посвящённую жертвам теракта 3 апреля.

"Чтобы люди будущих поколений знали, что, к сожалению, в 21 веке в цивилизованном мире, в цивилизованном государстве могут случаться такие бесчеловечные акты, была издана эта "Книга памяти", которая будет находиться в музее метрополитена на станции "Приморская", - сказал В.Гарюгин на презентации книги во вторник.

Экземпляры книги, куда вошли истории о каждом из погибших в результате теракта, были розданы родственникам и близким жертв трагедии.

"Стереть эти воспоминания никак невозможно. Это судьбы людей, у которых погибли любимые близкие люди. Эти 15 человек - потеря для нашего города. Забыть это невозможно. Но нужно извлекать уроки из этих тяжелых событий", - сказал журналистам машинист Александр Каверин, который 3 апреля управлял поездом, где подорвался террорист-смертник.

Грамотные действия машиниста, фельдшеров и других сотрудников петербургского метро в тот день позволили сохранить жизни пострадавших. За героизм и профессиональные качества они были представлены к различным наградам.

3 апреля 2017 года в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге погибли 16 человек, в том числе террорист, более 50 получили ранения. Следствие считает, что бомбу взорвал террорист-смертник, выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще