Новости 3 апреля 2018 г. 12:48

Основы рыболовства предлагают ввести в школах НАО

*** Школьников научат вязать сети и отправят на практику на промысел

Нарьян-Мар. 3 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Элективный курс "Основы рыболовства" предложат ввести в школах Ненецкого автономного округа (НАО) с 1 сентября, сообщает пресс-служба администрации региона.

С предложением выступило руководство департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО. Курс будет предназначен для 7 классов общеобразовательных школ округа.

"Типовая рабочая программа "Основы рыболовства" будет разработана общим объемом 34 учебных часа в год. Внедрять ее в НАО планируют с 1 сентября 2018 года, в первую очередь в сельских школах", - говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба со ссылкой на департамент, в округе уже был опыт включения в трудовое обучение школьников основ рыболовства. В 70-80-е годы прошлого столетия такая практика существовала в поселковых школах.

"Детей учили вязать сети, а практику проходили непосредственно на промысле. Сейчас этого нет. Но стоит отметить, что рыбная отрасль, так же, как и оленеводство, является основной сельскохозяйственной отраслью региона", - цитируют в пресс-службе специалиста ведомства.

В качестве примера в департаменте приводят введение в школьные программы элективных курсов на территории Республики Саха: в Якутии в школах преподают кузнечное дело, ювелирное дело, скорняжное, косторезное искусство, для школьников созданы швейно-пошивочные цеха.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще