Новости 2 апреля 2018 г. 12:32

Крупный подряд Петербурга "Сумма" выполнила, но работать с ней далее город не планирует - власти

Санкт-Петербург. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Правительство Петербурга имеет нарекания по поводу организации работ структурой группы "Сумма" при выполнении крупного подряда, в дальнейшем власти города учтут это при отборе подрядчиков для будущих проектов, сообщил "Интерфаксу" глава городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин.

По его словам, речь идет о контракте по созданию намывных территорий под станцию метро "Новокрестовская" около стадиона "Зенит-Арена", который выполняло ООО "Интэкс" (Москва, входит в группу "Сумма"). При этом чиновники не удовлетворены тем, как были организованы работы.

"Контракт они выполнили, нареканий по качеству выполнения работ нет. Но при этом компании выставлялись штрафные санкции, был вариант с разрывом контракта, но все-таки они его доделали, результат был перепроверен раз десять, и нами, и правоохранительными органами", - сказал он.

По словам С.Харлашкина, работа с компанией велась "в ручном режиме". "После намыва было принято решение не пускать их в город. Работают они только из-под палки, если не сказать хуже", - уточнил он.

Как сообщалось ранее, компания "Интэкс" стала победителем конкурса на создание искусственного земельного участка в районе территории Крестовского острова Петербурга в конце 2014 года. Компания предложила выполнить работы за 2,301 млрд рублей при начальной цене 2,329 млрд рублей.

Компания намыла территорию площадью 16,61 га в западной части Крестовского острова в северо-восточной части Невской губы Финского залива в устье рек Большой и Малой Невки, на которой в настоящее время достраивается станция метро "Новокрестовская".

В минувшую субботу Тверской суд Москвы отправил под арест владельцев группы "Сумма" братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, а также главу компании "Интэкс" Артура Максидова по подозрению в хищении 2,5 млрд рублей. Полиция инкриминирует фигурантам создание организованного преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и особо крупную растрату (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Свою вину они не признают.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще