Новости 2 апреля 2018 г. 08:45

Балет Монте-Карло впервые покажет "Золушку" Жана-Кристофа Майо в Петербурге

Санкт-Петербург. 2 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Семнадцатый Международный фестиваль балета Dance Open пройдёт в Александринском театре в Петербурге 2-17 апреля, сообщает пресс-служба комитета по культуре северной столицы.

"В афише - лучшие постановки Майо, Уилдона, Доусона, ван Манена, Ратманского, Пастора, Вербрюггена, Экмана, Клюга и Ингера. Особый подарок балетоманам готовит Dance Open к 200-летию великого Мариуса Петипа", - говорится в сообщении.

Откроется фестиваль спектаклем "Тщетная предосторожность" в исполнении Екатеринбургского балета. Петербургская версия родилась в 1885 году благодаря творческому гению Петипа. На Dance Open будет представлена восстановленная и осовремененная версия водевильной комедии о счастливых влюбленных. Декорации и костюмы созданы в творческой манере и художественной стилистике Винсента Ван Гога.

Балет Монте-Карло впервые на петербургской сцене покажет "Золушку" Жана-Кристофа Майо.

"Этот абсолютный хореографический шедевр будоражит сердца балетоманов всего мира почти уже двадцать лет, но в Петербург приезжает впервые. Балет далек от знакомой с детства истории: сюжетная линия Золушки и Принца окажется если не второстепенной, то закономерно лишенной чудес", - отмечает пресс-служба.

Испанский мэтр и "патриарх фламенко" Хосе Антонио представит на сцене Александринского театра спектакль "Душа фламенко".

Также свои балетные спектакли покажут Большой театр Женевы, Национальный балет Нидерландов и Словенский национальный театр Марибора.

В этом сезоне вновь состоится вручение международной балетной премии Dance Open Award. "Хрустальная реплика скульптуры, изготовленной 105 лет назад со слепка ноги великой балерины Анны Павловой, не только успела оказаться в самых разных точках мира, но и стала узнаваемым и желанным символом высочайшего класса исполнительского мастерства в хореографическом искусстве", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще