Новости 30 марта 2018 г. 19:17

Старинная эстонская арфа прозвучит в Мариинке на фестивале "Северная лира"

Санкт-Петербург. 30 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Второй Международный фестиваль арфы "Северная лира" пройдет в Мариинском театре с 31 марта по 6 апреля.

Как сообщает пресс-служба театра, программа фестиваля охватывает репертуар от средневековья до наших дней и включает академические, этнические, джазовые композиции. Арфа будет звучать как сольный инструмент, в различных ансамблях (с голосом и другими инструментами) и с оркестром. Наряду с классической арфой, в концертах фестиваля можно будет услышать эстонскую каннель, колесную лиру и романскую арфу.

"Музыкальный форум соберет в своей афише лучших исполнителей, представляющих петербургскую арфовую школу, а также музыкантов из Сербии, США и Эстонии. Посвящение фестиваля остается неизменным - памяти арфистки и мецената Йоко Нагаэ Ческины, благодаря которой осуществились многие проекты Мариинского театра", - говорится в сообщении.

Фестиваль откроется 2 апреля в Концертном зале Мариинки при участии солистов симфонического оркестра театра, ансамбля средневековой музыки Laterna Magica, трио арфистов из Сербии и брасс-ансамбля Seven Plus.

В зале Мусоргского (Мариинский-2) программу "Музыка - это море" представит дуэт вокалистки из Великобритании Дии Марии Дали и арфистки из Эстонии Кристи Мюхлинг, которая будет играть на старинной эстонской арфе - каннеле.

Также в рамках фестиваля пройдет концерт, посвященный 140-летию со дня рождения выдающейся арфистки, основоположницы советской арфовой школы Ксении Эрдели.

Пресс-служба отмечает, что помимо концертных программ, в афише фестиваля "Северная лира" - мастер-классы музыкантов, профессоров из Сербии Милены Станисич и Лилианы Несторовской, а также известной американской арфистки Марии Луизы Райан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще