Новости 30 марта 2018 г. 16:49

Будущий терминал Лавна создаст условия для перевода перевалки пылящих грузов из Мурманска - губернатор

Мурманск. 30 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строительство угольного терминала Лавна Мурманского транспортного узла (МТУ) создает условия для перевода перевалки пылящих грузов из Мурманска на восточном берегу Кольского залива на западный, сообщила губернатор Заполярья Марина Ковтун журналистам в пятницу.

По ее словам, строительство Лавны послужит специальным условием, чтобы действующие на восточном берегу Кольского залива стивидоры ушли от открытого способа перевалки пылящих грузов.

"Строительство специализированного угольного терминала, рассчитанного на 18 млн тонн (ежегодно - ИФ) - и есть создание условий для того, чтобы грязные грузы переходили на западный берег Кольского залива", - сказала М.Ковтун.

Глава региона подчеркнула, что Лавна будет закрытым терминалом, который соответствует "всем современным требованиям для перевалки угля".

"Таких (специализированных угольных терминалов - ИФ) еще нет, первый откроется на Дальнем Востоке", - добавил министр транспорта России Максим Соколов.

Как сообщалось, строительство угольного терминала Лавна Мурманского транспортного узла (МТУ) началось на западном берегу Кольского залива. По информации правительства Заполярья, объем инвестиций в строительство терминала составляет 24 млрд рублей, порядка 900 млн рублей будет вложено в строительство подъездных железнодорожных путей.

Ранее исполнительный директор МТП "Лавна" Сергей Криволапов сообщил журналистам, что перевалка угля в терминале начнется в 2020 году. По его словам, грузооборот терминала в 2020 году составит до 9 млн тонн, в 2021 году перевалка вырастет до 18 млн тонн угля.

По информации М.Соколова, первые экспортные отгрузки угля с терминала Лавна в Мурманской области запланированы на 2020 год.

В декабре 2017 года на итоговой пресс-конференции М.Ковтун сообщила, что проблема угольной пыли в Мурманске будет решена, когда перевалка будет переведена с восточного берега Кольского залива, где расположен город, на западный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще