Новости 30 марта 2018 г. 11:37

Экстремистские книги и орден Славы не разрешили вывезти из страны псковские пограничники

Псков. 30 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Псковские пограничники и таможенники пресекли попытку незаконного вывоза из РФ экстремистской литературы и предметов, представляющих культурную ценность, сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России.

В международном автомобильном пункте пропуска "Бурачки" на российско-латвийской границе в микроавтобусе "Пежо" под управлением гражданина РФ 1985 года рождения выявлены 70 коробок с неизвестным содержимым.

"Мужчина с явными признаками волнения поспешил уверить, что в них находятся только книги. Данное обстоятельство послужило принятию решения о целесообразности проведения совместного досмотра", - рассказали в погрануправлении.

В итоге в коробках, среди прочего, обнаружены две книги, одна из которых "Последние записи" Йозефа Геббельса, другая - "Застольные разговоры Гитлера" Генри Пикера. Данные книги числятся в федеральном списке экстремистских материалов министерства юстиции РФ.

Кроме того, в ходе досмотра обнаружены металлические весы, производство которых датировано 1884 годом, и Орден Славы III степени.

Выявленные предметы и книги изъяты для проведения соответствующих экспертиз, по результатам которых будет принято правовое решение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще