Новости 30 марта 2018 г. 09:01

Стрелу времен монгольского нашествия впервые покажут в петербургском Музее артиллерии

Санкт-Петербург. 30 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Гроза над Русью", посвященная 780-летию монгольского нашествия на Северо-Восточную Русь, откроется в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Петербурге в пятницу.

Как сообщает пресс-служба хранилища, в экспозицию войдут уникальные предметы из собрания музея, относящиеся к периоду монгольского нашествия. Посетители смогут увидеть шлемы, колчаны, наручи и стрелы.

"Одним из самых замечательных предметов, которые можно будет увидеть на выставке, является впервые экспонируемая железная стрела для самострела середины XII века. Такие стрелы упоминаются в "Слове о Полку Игореве"", - говорится в сообщении.

Также в пресс-службе отмечают, что на выставке покажут комплекс боевого снаряжения и вооружения древнерусского воина и его коня, найденный в 1959 году во время археологических раскопок. Можно будет увидеть представленные в полном вооружении и снаряжении манекены русского дружинника, монгольского (ордынского) воина XIII-XIV веков и рыцаря ордена меченосцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще