Новости 29 марта 2018 г. 19:46

Иудеи Петербурга начнут отмечать Песах трапезой с рассказом об исходе из Египта

Санкт-Петербург. 29 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главный раввин Петербурга Менахем-Мендел Певзнер проведет в стенах Большой хоральной синагоги в пятницу трапезу (седер) в честь начала празднования Песаха, сообщает пресс-служба храма.

М-М.Певзнер в соответствии с традицией седера расскажет прихожанам об исходе евреев из Египта. В этот вечер аналогичные трапезы пройдут в еврейских центрах города и в домах у петербургских евреев, отмечают в синагоге.

Праздник продлится восемь дней.

Пасхальный седер - это трапеза, где каждое блюдо символизирует горечь рабства и сладость освобождения. Во время седера даже сидят не прямо, а облокотившись, как свободные люди. В течение седера выпивают четыре бокала вина, символизирующих четыре шага к избавлению, едят горькую зелень - в память о горечи рабства и харосет (фруктовую смесь), напоминающую глину, из которой евреи-рабы делали кирпичи. На пасхальном блюде присутствует обжаренное куриное горлышко - намек на пасхальную жертву, и крутое яйцо - символ жизнестойкости еврейского народа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще