Новости 29 марта 2018 г. 17:10

"Атомфлот" заявляет о потребности в восьми новых атомных ледоколах и четырех газовых

Мурманск. 29 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ФГУП "Атомфлот" нуждается в расширении ледокольного флота, в том числе, за счет строительства ледоколов на сжиженном природном газе (СПГ), сообщил первый заместитель и главный инженер "Атомфлота" Мустафа Кашка в ходе заседания общественного совета по безопасному использованию ядерной энергии в Мурманской области в четверг.

По его словам, соответствующие обращения переданы через госкорпорацию "Росатом" в правительство РФ. "Наше видение - это четыре ледокола на газу, которые будут обеспечивать западные маршруты и будут работать в Обской губе, строительство трех строящихся и еще двух дополнительно универсальных атомных ледоколов (проекта 22220 - ИФ) и трех ледоколов "Лидер", - сообщил М.Кашка на заседании общественного совета.

"Надо сказать, что рассматривается строительство всего этого флота, кроме ледокола "Лидер", на коммерческой основе. Газовые - это будут безусловно коммерческие деньги, а не бюджетные, по четвертому и пятому универсальному бюджетное финансирование не будет превышать 10-15%", - отметил он.

Главный инженер "Атомфлота" утончил, что разработками проекта ледокола на СПГ занимаются специалисты ЦНИИ судовой электротехники и технологии Крыловского государственного научного центра параллельно с финской компанией Aker.

Он напомнил, что в Санкт-Петербурге идет строительство головного, первого и второго серийных ледоколов проекта 22220 - "Арктика", "Сибирь" и "Урал" соответственно. "В настоящий момент идет обоснование строительства четвертого и пятого", - сказал М.Кашка.

Говоря о ледоколе проекта "Лидер", М.Кашка отметил, что разработка технического проекта будет завершена в текущем году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще