Новости 29 марта 2018 г. 12:30

СК продолжит расследование дела о взрыве газа в мурманской пятиэтажке, несмотря на смерть фигуранта

Мурманск. 29 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следственное управление СКР по Мурманской области продолжит расследование уголовного дела об умышленном взрыве газа в пятиэтажке, несмотря на смерть фигуранта, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве в четверг.

Ранее в объединенной медсанчасти "Севрыба" "Интерфаксу" сообщили, что госпитализированный с места происшествия подозреваемый мужчина скончался в четверг утром.

В следственном управлении отметили, что во вторник было вынесено постановление о предъявлении обвинения по пунктам "а", "е" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом).

"В связи со смертью обвиняемого, расследование уголовного дела продолжено в установленном порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством", - отметила старший помощник руководителя ведомства Наталья Тростина.

"В настоящее время допрошены потерпевшие, свидетели и очевидцы произошедшего. Проводится комплекс судебных экспертиз, в том числе взрывотехнологическая, молекулярно-генетическая, посмертная судебно-психиатрическая экспертиза обвиняемого и иные необходимые следственные действия, направленные на детальное установление всех обстоятельств по уголовному делу", - добавила она.

Экспертизой было установлено, что обвиняемый в момент совершения преступления находился в наркотическом опьянении, добавила Н.Тростина. Следствие также установило, что в прошлом обвиняемый привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против собственности, в том числе умышленное повреждение чужого имущества.

Как сообщалось, 20 марта на улице Свердлова в Мурманске произошел взрыв бытового газа без возгорания, в результате которого обрушилась часть кровли, перекрытия и часть внешней стены здания со второго по пятый этажи. В результате происшествия погибли девушка 1999 года рождения, двое мужчин 1969 и 1983 года рождения.

Позднее жилец одной из квартир дома признался следствию, что пытался покончить с собой. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц, совершенном общественно опасным способом. Он был госпитализирован с места происшествия, и находился в больнице в тяжелом состоянии, был введен в медикаментозную кому.

За два часа до взрыва на своей странице в социальной сети мужчина обозначил 20 марта как последний день своей жизни.

Региональное управление СКР расследует уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще