Новости 29 марта 2018 г. 10:28

Особняк сестер милосердия в Кронштадте реконструируют под гостиницу

Санкт-Петербург. 29 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Здания Кронштадтской морской общины сестер милосердия начала XX века проданы фирме "Инвестком" для реконструкции под трехзвездочную гостиницу, сообщила пресс-служба Фонда имущества Санкт-Петербурга в четверг.

"В конвертах было подано два предложения о цене, победителем стала фирма "Инвестком", предложившая за объект 16,1 млн рублей. Покупатель обязан осуществить реконструкцию здания под объект гостиничной инфраструктуры категории "три звезды" в течение пяти лет", - уточняется в сообщении.

Комплекс зданий Кронштадтской морской общины сестер милосердия расположен в восточной части острова Котлин на Пролетарской улице. Каменный особняк с парадным подъездом и башней, увенчанной шпилем, стоит на месте дома, где жил выдающийся русский флотоводец, первооткрыватель Антарктиды адмирал Михаил Лазарев. В 1857 году его занимали медсестры, направленные в Кронштадтский военно-морской госпиталь Крестовоздвиженской общиной сестер милосердия.

Для общины Красного Креста в 1915 году был выстроен вместительный каменный дом на участке, где находилась усадьба. Там находились жилые помещения для обучающихся, классные комнаты и библиотека. Сад при доме служил местом отдыха, здесь же выращивали лекарственные растения.

В 1922 году в доме был открыт противотуберкулезный диспансер. В 1990-х диспансер переехал в новое здание; с тех пор усадьба пустует.

Здания общей площадью 1,4 тыс. кв.м совместно с земельным участком площадью 5,4 тыс. кв.м, на котором они расположены, входят в программу приватизации государственного имущества Санкт-Петербурга на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще