Новости 28 марта 2018 г. 18:29

Верховный суд РФ признал законным исключение Марсова поля в Петербурге из числа гайд-парков

Санкт-Петербург. 28 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд РФ оставил в силе решение Санкт-Петербургского городского суда, подтвердившего законность исключения Марсова поля из списка городских гайд-парков, сообщил "Интерфаксу" в среду представитель истцов, адвокат Сергей Голубок.

"Группа граждан, среди которых Александр Передрук, Дмитрий Остряков и Алена Фурсова, подавали апелляционную жалобу на решение Санкт-Петербургского городского суда от 1 ноября 2017 года. Это был административный иск об оспаривании постановления правительства Санкт-Петербурга, в котором Марсово поле исключено из списка гайд-парков. Верховный суд подтвердил законность постановления", - уточнил С.Голубок.

Истцы планируют изучить апелляционное определение и рассматривают возможность обращения в Конституционный суд.

"Нам кажется, что Верховный суд не учитывает позицию Конституционного суда, указанную в постановлении от 14 февраля 2013 года (по запросам группы депутатов Госдумы и оппозиционера Эдуарда Лимонова, касающимся закона РФ о митингах - ИФ). Мы считаем, что в каждом районе города, или хотя бы в группе центральных районов, должна быть хотя бы одна площадка", - добавил С.Голубок.

Летом 2017 года после власти города исключили Марсово поле из списка городских гайд-парков. Таким образом, в Петербурге осталось четыре гайд-парка, где согласование публичных мероприятий носит уведомительный характер: это территории в Удельном парке, Полюстровском парке, саду им.30-летия Октября и Южно-Приморском парке. Все они находятся на окраинах города.

Позже петербуржцы несколько раз проводили на Марсовом поле несогласованные акции протеста; ни одна из них не была пресечена полицией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще