Новости 28 марта 2018 г. 15:39

Шедевры русского авангарда из собраний Русского музея и Третьяковской галереи покажут в Париже

Санкт-Петербург. 28 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Шагал, Лисицкий, Малевич. Русский авангард в Витебске (1918-1922)" открывается в Центре Помпиду (Париж) в среду, сообщает пресс-служба Русского музея.

"Выставка посвящена одному из ключевых явлений в истории русского и мирового авангарда - деятельности Народного художественного училища в Витебске под руководством Марка Шагала", - говорится в сообщении.

На экспозиции можно увидеть более 250 произведений искусства, архивных документов и фотографий из российских и зарубежных собраний.

Русский музей отправил во Францию более 20 произведений искусства. Среди них "Супрематизм (Supremus No. 58)" (1916) Казимира Малевича, "Венера" (1911-1912) Михаила Ларионова, "Беспредметная композиция" (1916) Ольги Розановой, работы Мстислава Добужинского, Веры Ермолаевой, Ивана Пуни, Владислава Стржеминского и Николая Суетина.

Также пресс-служба отмечает, что работы для парижской выставки предоставили Третьяковская галерея, музеи Минска и Витебска, Van Abbemuseum (Эйндховен, Голландия), а также европейские и американские частные коллекционеры.

В разгар Гражданской войны М.Шагалу удалось заручиться поддержкой властей и открыть в Витебске Народное художественное училище. Преподавателями стали выдающиеся мастера авангарда К.Малевич, Эль Лисицкий, В.Ермолаева.

Выставка продлится до 16 июля, после чего переедет в Еврейский музей Нью-Йорка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще