Новости 28 марта 2018 г. 15:25

Горсуд Петербурга отменил возврат прокурору дела топ-менеджеров Ленэнерго

Санкт-Петербург. 28 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд отменил постановление о возврате в прокуратуру уголовного дела в отношении бывшего директора ПАО "Ленэнерго" Андрея Сорочинского и экс-директора по финансам Дениса Слепова, сообщила в среду объединенная пресс-служба судов города.

"Суд первой инстанции усмотрел в обвинительном заключении существенные противоречия, которые не позволяют вынести законный и обоснованный приговор. Апелляционная инстанция с такими выводами не согласилась, вернув дело на новое рассмотрение иным составом суда", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в конце января Московский районный суд города постановил вернуть прокурору материалы дела. Ранее А.Сорочинский и Д.Слепов были осуждены, но приговор был обжалован, а затем отменен "в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела и существенным нарушением уголовно-процессуального закона" и направлен на новый пересмотр.

10 мая 2017 года Московский районный суд Петербурга приговорил А.Сорочинского к четырем годам колонии общего режима, Д.Слепова - к трем. По версии следствия, с апреля 2013 года по январь 2015 года Д.Слепов и А.Сорочинский, злоупотребив полномочиями, разместили принадлежавшие "Ленэнерго" 13 млрд рублей на банковских счетах в виде вкладов в банк АКБ "Таврический". В результате произошедших затем событий это повлекло невозможность своевременного исполнения обязательств перед другими контрагентами ПАО и к выплатам неустойки более 228 млн рублей.

Их действия также привели к тому, что организация в течение 2015-2035 годов не сможет свободно распоряжаться более 10 млрд рублей, которые размещены на счетах в указанном банке. Кроме того, в сложившейся ситуации государство вынуждено заниматься финансовым оздоровлением компании.

Банк "Таврический" в конце 2014 года прекратил осуществлять платежи. В феврале 2015 года в банке было введено внешнее управление, а в начале марта ЦБ РФ объявил детали его санации.

ПАО "Ленэнерго" - крупная региональная электросетевая компания на северо-западе России. Предприятие обслуживает территорию общей площадью 87,1 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. Электросетевой комплекс включает 38,8 тыс. км воздушных ЛЭП, почти 16 тыс. км кабельных трасс и более 13,8 тыс. подстанций разного класса напряжения. Основные акционеры компании - ПАО "Российские сети" (68,25% обыкновенных акций) и администрация Санкт-Петербурга (29,08%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще