Новости 28 марта 2018 г. 14:36

На котельные Ленобласти возобновлена подача газа, ограниченная ранее структурой "Газпрома" из-за долгов

Санкт-Петербург. 28 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На котельные Ленинградской области возобновилась подача газа, ограниченная ранее ООО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" из-за долгов, сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

"На сегодняшний день в результате переговоров с участием представителей администрации Ленинградской области удалось добиться возобновления подачи газа на котельные. Переговоры по полному урегулированию ситуации продолжаются", - цитирует пресс-служба зампредседателя правительства области по ЖКХ и энергетике Олега Коваля.

Он подчеркнул, что ситуация с образованием долгов не является неожиданной или новой.

"Мы не приветствуем подобные методы решения проблемных вопросов со стороны "Газпром межрегионгаз"", - сказал О.Коваль.

По его словам, большинство потребителей Ленобласти платят за тепло равномерными частями в течение года. Это приводит к тому, что в осенне-зимний период накапливается общий уровень задолженности за поставленный на котельные газ. Своего максимального значения он достигает к концу отопительного сезона, то есть в феврале-марте.

"Многие годы областные компании выполняют все свои обязательства перед "Газпромом". А если администрации отдельных муниципальных образований не в состоянии урегулировать возникающие спорные ситуации между поставщиками газа и теплоснабжающими организациями, от этого не должны страдать жители области", - сказал зампредседателя правительства.

Как сообщалось, ООО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" уведомило шесть теплоснабжающих организаций Ленинградской области о намерении с 26 марта ограничить подачу газа на котельные из-за долгов.

В этот день на несколько часов снизились поставки газа на котельные Выборгского и Кингисеппского районов, несмотря на низкие температуры.

Ранее компания сообщала, что по состоянию на 26 марта 2018 года просроченная задолженность теплоснабжающих организаций области составила 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще