Новости 28 марта 2018 г. 13:32

"Кировский завод" может вложить 100 млн руб. в стартапы цифрового сельского хозяйства и промышленности

Санкт-Петербург. 28 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Группа "Кировский завод" планирует вложить около 100 млн рублей в стартапы в сфере цифрового сельского хозяйства (Agrotech), промышленного интернета вещей (IIoT), индустрии 4.0, Big Data, Energytech, Security, Gadgets, Robotics, E-commerce и Transport, сообщает пресс-служба группы.

Соответствующие проекты будут отобраны "Кировским заводом" при участии стартап-акселератора iDealMachine на площадке технопарка "Сколково" в Москве. Компании, которые пройдут отбор и будут приняты в акселератор, смогут претендовать на гранты от "Кировского завода", а также получат экспертную и менторскую поддержку от команды и управляющих партнеров iDealMachine и представителей профильных для отобранных проектов компаний.

Стартапы, успешно прошедшие акселерацию, получат шанс внедрить разработанные технологии на промышленной площадке "Кировского завода", отмечается в тексте. Набор на акселерационную программу будет проводиться до конца мая 2018 года.

В общей сложности из нескольких сотен проектов планируется отобрать около десяти. Акселерационная сессия начнется в "Сколково" в июне текущего года и продлится четыре месяца.

Программа завершится инвестиционной сессией в Москве, в ходе которой стартапы представят инвесторам, бизнес-ангелам и профильным корпорациям результаты своей работы и планы по дальнейшему развитию и масштабированию проектов.

iDealMachine - международный венчурный фонд и стартап-акселератор. Управляющими партнерами фонда являются Сергей Фрадков и Михаил Авербах. С конца 2017 года iDealMachine является аккредитованным фондом "Сколково" оператором акселерационных программ. Основной фокус компании - IT и наукоемкие проекты. В настоящее время в портфеле фонда 23 компании.

Предприятия группы "Кировский завод" выпускают сельскохозяйственную и дорожно-строительную технику, а также оборудование для нефтегазовой отрасли, энергетики, судостроения. В состав группы входят около 15 профильных "дочек" завода. По неофициальным данным, группу контролирует семья генерального директора холдинга Георгия Семененко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще