Новости 27 марта 2018 г. 13:09

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионах Северо-Запада снижается

Санкт-Петербург. 27 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В СЗФО наблюдается снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом, сообщил старший научный сотрудник НИИ гриппа Игорь Никоноров журналистам во вторник.

"Как отмечают коллеги в регионах, можно сказать, что заболеваемость снижается", - отметил И.Никоноров.

В свою очередь замначальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Ленинградской области Елена Михайлова отметила, что в регионе наблюдается благоприятная ситуация - уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ ниже порогового на 27%.

"Еженедельно регистрируется около 14 тыс. случаев гриппа и ОРВИ, получается 2 тыс. в день. Это на уровне среднемноголетнего показателя, поэтому ничего выходящего за рамки не наблюдается", - подчеркнула Е.Михайлова.

В Ленобласти с 19 по 25 марта было госпитализировано 119 человек, что на 20 меньше, чем неделей ранее. Дети до 14 лет составляют около 60% от числа заболевших.

Как сообщила замначальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Архангельской области Ольга Соколова, в столице Поморья эпидпорог превышен на 7%, в области - на 12% (по состоянию на 7 марта эпидпорог в Архангельске был превышен на 19,2%).

"Превышение обусловлено заболеваемостью среди взрослого населения. В настоящее время она снижается. Летальных исходов не зарегистрировано. Привито более 40% населения", - отметила О.Соколова.

В Калининградской области эпидемиологический порог превышен на 10-13% среди взрослых.

"Третью неделю мы не видим прироста в структуре вирусов гриппа. Число внебольничных пневмоний - 80-100 случаев еженедельно. 1-2 случая в неделю - парагриппозные инфекции", - отметила руководитель Роспотребнадзора по Калининграду Елена Бабура.

Она также подчеркнула, что пик заболеваемости преодолён, ожидается, что к концу апреля регион перейдёт к сезонному уровню заболеваемости.

По данным Роспотребнадзора НАО, в округе наблюдается вторая эпидемическая волна заболеваемости населения ОРВИ. Порог в регионе превышен на 77%. По сравнению с прошлой неделей заболеваемость населения в целом увеличилась на 37%.

Как сообщалось, в Пскове введено ограничение на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий из-за превышения недельного эпидемического порога по ОРВИ на 23,2%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще