Новости 27 марта 2018 г. 09:35

Архангельская ГК "Титан" в 2018г вложит в техперевооружение более 2 млрд руб

Архангельск. 27 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Генеральный поставщик лесосырья на Архангельский ЦБК - Группа компаний "Титан" в 2018 году вложит в техническое перевооружение более 2 млрд рублей, сообщила пресс-служба холдинга.

В сообщении отмечается, что инвестиционная программа группы направлена, главным образом, на поддержание технических мощностей лесозаготовительных предприятий, увеличение парка техники для роста объемов заготовки, усовершенствование технологии лесозаготовительного процесса и изменение технологии дорожного строительства.

Кроме того, в 2018 году значительные средства будут вложены в улучшение бытовых условий работников вахтовых поселков (приобретение комфортабельных, сертифицированных вагон-домов).

Как пояснили в холдинге, акцент при ведении лесозаготовительных работ ставится на технологии рубок в строгом соответствии с правилами FSC, а именно сохранении разновозрастной структуры древостоя, устойчивости древостоя и продуктивности, почвенного плодородия и т.д.

Общая площадь выборочных рубок по Группе компаний "Титан" в 2017 году составила более 3645 га лесного фонда, или более 212 тыс. кубометров.

Холдинг является одним из лидеров по объему лесовосстановительных работ в России. В 2017 году на воспроизводство лесов было направлено более 30,1 млн рублей. Специалисты "Титана" провели лесовосстановительные работы на площади более 14,5 тыс. га.

На предприятиях холдинга в настоящее время внедрена и усовершенствуется спутниковая система контроля за работой техники, которая позволяет посекундно в течение суток отследить работу машин в условиях лесосеки.

По словам специалистов ГК "Титан", экономика любого лесозаготовительного предприятия зависит прямо пропорционально от выхода дорогостоящих сортиментов - пиловочника и фанерного кряжа, поэтому при заготовке оператор харвестера должен произвести наиболее рациональный раскрой, при котором из ствола выкроить как можно больше дорогостоящих сортиментов.

"Сегодня любое изменение в технологический процесс связано как с повышением профессионального уровня работников холдинга, так и с необходимостью вложений в дополнительное вспомогательное оборудование, инфраструктуру, которая минимизирует простои", - отметили в холдинге.

Группа компаний "Титан" - один из крупнейших операторов лесосырья в СЗФО. Создана в 1990 году. В ГК "Титан" входят 8 лесозаготовительных предприятий, ООО "Беломорская сплавная компания" (транспортировка лесоматериалов), а также крупнейшее лесопильное предприятие в Европейской части России - ЗАО "Лесозавод 25". Расчетная лесосека составляет 3,2 млн кубометров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще