Новости 26 марта 2018 г. 11:14

Ижорские заводы поставят запчасти для АЭС Куданкулам

Санкт-Петербург. 26 марта. ИНТЕРФАКС - ПАО "Ижорские заводы" (Санкт-Петербург, входит в группу ОМЗ) заключило договор на изготовление 22 блоков трубчатых электронагревателей (ТЭН) для первого и второго энергоблоков АЭС "Куданкулам" (Индия), сообщает пресс-служба группы.

Сроки изготовления и поставки, а также стоимость контракта в сообщении не называются.

Оборудование первого контура для этих энергоблоков, включая корпуса атомных реакторов ВВЭР-1000 с внутрикорпусными устройствами и транспортные шлюзы для перезагрузки ядерного топлива и планового ремонта, были изготовлены Ижорскими заводами. В настоящее время на Ижорских заводах на разных стадиях производства находится основное оборудование для третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Куданкулам", в том числе корпуса реакторов ВВЭР-1000.

АЭС "Куданкулам" возводится в Индии в рамках двустороннего соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. В 2002 году под управлением АО "Атомстройэкспорт" началось строительство первых двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт. Энергоблок N1 АЭС "Куданкулам" уже сдан в эксплуатацию, в конце января 2017 года энергоблок N2 набрал 100% мощности.

"Ижорские заводы" производят оборудование для добывающей промышленности и атомных электростанций.

ОМЗ производят, монтируют и обслуживают оборудование для атомной энергетики, нефтегазовой, горной промышленности, выпускают спецсталь. Производственные площадки компании находятся в России и Чехии. Группу контролирует Газпромбанк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще