Новости 23 марта 2018 г. 19:51

Сочинениями Глинки, Рахманинова и Респиги откроется фестиваль "Мир искусства" в Петербургской филармонии

Санкт-Петербург. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Второй Международный фестиваль "Мир искусства. Контрасты" пройдет в Петербурге 24-29 марта, сообщает пресс-служба комитета по культуре северной столицы.

"Музыкальный форум проводится под девизом "Контрасты" не случайно: разнообразные программы фестивальных концертов основаны на драматургии столкновений и парадоксов. Именно поэтому предлагаемые публике сочинения будут представлять различные временные и стилевые полюса", - говорится в сообщении.

Среди участников фестиваля: композиторы и исполнители из Финляндии, США, а также городов России: Москвы, Пензы, Уфы, Саратова и других.

Как отмечает пресс-служба, на торжественном открытии фестиваля 24 марта в филармонии прозвучат сочинения Фрескобальди, Респиги, Глинки, Рахманинова, Лютославского.

В воскресенье в Лютеранской церкви Святого Михаила пройдет вокально-органный вечер. Шедевры Монтеверди, Каччини, Вивальди, Пуччини, Доницетти, Беллини, Римского-Корсакова прозвучат в исполнении Марины Воиновой, Юлии Лабинской и Дмитрия Гриниха.

С музыкой итальянского барокко и молодых композиторов северной столицы можно будет познакомиться в камерном зале Петербургской консерватории 27 марта.

В Шереметевском дворце 28 марта состоится концерт с тематическим названием "Ближний круг". Прозвучат опусы современных композиторов России, Финляндии, США, Грузии и Армении. Итальянская тема будет представлена сочинениями Анны Фроловой, Давида Аладжяна и Рубена Агароняна. Откроет концерт скрипач из США Дан Ауэрбах, который исполнит два каприса Паганини.

По информации пресс-службы, концерт-закрытие фестиваля состоится в атриуме Главного штаба Эрмитажа 29 марта. В программе под названием "Не тайный брак" будут представлены сочинения разных стран и эпох: "Пульчинелла" Стравинского, концерт для домры с оркестром "Доменико Скарлатти" Рогалева, увертюра к опере "Тайный брак" Чимарозы.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще