Новости 23 марта 2018 г. 19:40

Более тысячи лыжников из десяти стран пробегут марафон на Празднике Севера в Мурманске

Мурманск. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международный традиционный восемьдесят четвертый Праздник Севера торжественно откроется в Мурманске в субботу.

Как сообщила председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова журналистам, в церемонии зажжения огней Праздника Севера, который еще называют Полярной олимпиадой, примут участие бронзовый призер Олимпийских игр по фристайлу Сергей Ридзик, уроженец заполярного Мончегорска, и участница Паралимпиады в дисциплинах "лыжные гонки" и "биатлон" мурманчанка Екатерина Мошковская.

"Символично, что два человека, которые совсем недавно были на олимпиаде, будут участвовать в церемонии зажжения огня нашей Полярной олимпиады", - сказала С.Наумова.

В программу Праздника Севера включены соревнования по различным зимним видам спорта. Так, в субботу и воскресенье поклонники ездового спорта соберутся в Хибинах. Гонки на собачьих упряжках пройдут на дистанциях в 3, 5 и 10 км, в них будут участвовать спортсмены из Заполярья, Архангельска, Карелии, Петербурга и Чувашии.

Обязательным элементом Полярной олимпиады ежегодно становятся соревнования по национальным видам спорта коренного малочисленного народа Севера - саами. Также в выходные в селе Ловозеро пройдут соревнования в рамках празднования Дня оленевода. Саами будут состязаться в гонках на оленьих упряжках, стрельбе из арбалета, метании аркана на оленьи рога и национальной борьбе.

Центральным событием Полярной олимпиады станет лыжный марафон, который в этом году разделен на два дня - 31 марта и 1 апреля. По данным спорткомитета Заполярья, в первый день в марафоне свободным стилем будут участвовать около 1 тыс. спортсменов из России, Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Норвегии, Швеции, США и Австралии. Во второй день на лыжню выйдут около 300 спортсменов, они будут состязаться в классическом стиле.

Праздник Севера зародился в 1934 году. Изначально он подразумевал соревнования среди лыжников в различных дисциплинах. Традиция проведения состязаний не была нарушена даже в годы Великой Отечественной войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще