Новости 23 марта 2018 г. 19:23

Подсветку Петропавловки, Дворцовой набережной и Смольного собора отключат в Петербурге в "Час Земли"

Санкт-Петербург. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Подсветка ключевых достопримечательностей Петербурга погаснет в субботу вечером в рамках международной экологической акции "Час Земли", сообщает пресс-служба комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями северной столицы.

"В 20.30 погаснет подсветка ключевых достопримечательностей и зданий: без светового оформления останутся более 40 сооружений", - говорится в сообщении.

По информации организаторов акции, отключат подсветку Петропавловской крепости, Дворцовой набережной, стрелки Васильевского острова, Смольного собора и Большеохтинского моста.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Октябрьской железной дороги, в "Час Земли" на территории магистрали будет отключена архитектурно-художественная подсветка зданий вокзалов и другое освещение, не связанное с безопасностью движения поездов и пассажиров.

"Снижение количества используемой электроэнергии уменьшает число вредных выбросов в атмосферу. Так, отключение подсветки на 14 вокзалах магистрали позволит сэкономить более 550 кВт/час", - отмечают в ОЖД.

На стрелке Васильевского острова состоится праздничный концерт. Перед гостями выступит театр молний "Теслаториум", артисты покажут электрическое шоу со спецэффектами, продемонстрируют противоборство человека с явлениями природы.

Также в рамках акции пройдет масштабный флешмоб "Селфи "Час Земли"". Гостей ждет и просветительская программа. Петербуржцы узнают, как люди в своей повседневной жизни меняют природу и какие могут быть последствия такого воздействия для человечества.

В России "Час Земли" пройдет под лозунгом "Голосуй за природу". В рамках акции можно будет выступить в защиту заповедников, проголосовать за доступность "зеленой" энергетики, раздельный сбор мусора и переработку отходов.

"Час Земли" - это международная акция, призванная привлечь внимание людей к проблемам экологии в мире. В ней принимают участие более 2 млрд человек по всему миру из более чем 184 стран и почти 7 тыс. городов. В России акция проводится с 2009 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще