Новости 23 марта 2018 г. 19:10

Андрей Кончаловский представит спектакль по трагедии Софокла "Эдип в Колоне" в БДТ

Санкт-Петербург. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Премьера постановки классической трагедии Софокла "Эдип в Колоне" режиссера Андрея Кончаловского состоится на основной сцене БДТ им. Г.А.Товстоногова в выходные, сообщает пресс-служба театра.

В центре сюжета трагедии - борьба между царем Афин Тесеем, сыном Эдипа Полиником и приближенным к Эдипу Креонтом за влияние на главного героя и его дочь Антигону. В роли Антигоны - Юлия Высоцкая. Роли Эдипа исполнит Николай Горшков.

"Софокл, Эсхил, Шекспир, Чехов, Стриндберг создавали произведения, которые можно назвать вечными и в которых можно найти что-то общее. Это общее - попытка гения понять тайну человека и мира. И каждый раз режиссер стремится понять ту же самую тайну вселенной и человека", - приводит пресс-служба слова А.Кончаловского.

По его словам, ставить Софокла или А.П.Чехова одинаково сложно. "Потому что чувствуешь себя карабкающимся по поверхности стеклянной пирамиды. Каждый век имеет свои выдающиеся прочтения этих великих произведений", - сказал режиссер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще