Новости 23 марта 2018 г. 14:49

Памятники архитектуры Вологды будут сдавать в аренду по 1 руб. в обмен на реставрацию

Вологда. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологде инвесторам, готовым ремонтировать памятники архитектуры, сделают скидку на арендную плату, сообщает пресс-служба городской думы.

Соответствующие изменения в порядок предоставления и отмены льгот по арендной плате были внесены решением депутатов городского парламента.

Теперь инвесторы, взявшие в аренду муниципальные объекты культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, смогут воспользоваться льготой по арендной плате. Для этого им необходимо разработать и согласовать в установленном законом порядке проект ремонта памятника, а затем полностью выполнить работы по сохранению объекта.

В этом случае льготная арендная плата устанавливается в размере 1 рубль за 1 кв. м общей площади в пределах действия срока договора аренды. Максимальный срок аренды - 49 лет.

"Таким правом арендатор сможет воспользоваться, если в течение двух лет со дня передачи объекта согласует план реставрации с органом охраны объектов культурного наследия области, а затем в течение пяти лет восстановит здание. Уверен, что у бизнеса появится интерес к таким объектам, а город получит возможность сохранить памятники", - цитирует пресс-служба главу Вологды Юрия Сапожникова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще