Новости 23 марта 2018 г. 12:31

Власти Заполярья усилят контроль безопасности детей на отдыхе

*** За счет регионального бюджета в 2018 году смогут отдохнуть 37,5 тыс. детей

Мурманск. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Мурманской области совместно с МЧС усилят контроль оздоровительных детских организаций, сообщила министр образования и науки региона Наталья Карпенко на заседании правительства в пятницу.

По ее словам, готовятся изменения в региональный закон об основах организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

Эти поправки позволят министерствам образования и здравоохранения Мурманской области совместно с МЧС контролировать организаторов детского отдыха на территории региона.

Кроме того, для таких организаций станет обязательным положительное заключение санитарно-эпидемиологического контроля и внесение в специальный реестр Минобразования региона.

При этом детская оздоровительная кампания в Заполярье уже началась. По подсчетам министерства, к 20 марта в ней участвовали более 1 тыс. детей. Всего в текущем году на оздоровление и отдых заполярных детей будет направлено более 275 млн рублей.

"Мы запланировали охватить различными формами организованного отдыха и оздоровления не менее 37,5 тыс. детей, в том числе, 10,8 тыс. детей в трудной жизненной ситуации. Основная масса ребят будет отдыхать в летнее время", - сказала Н.Карпенко.

Отдых будет организован как в пределах региона, так и в средней полосе, а также в Краснодарском крае и Крыму.

В оздоровительной кампании 2017 года участвовали более 38 тыс. детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще