Новости 23 марта 2018 г. 12:22

МЧС советует рыбакам приобретать суда на воздушной подушке

Санкт-Петербург. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более полутора сотен судов на воздушной подушке зарегистрировано в частном пользовании жителей Петербурга, что способствует безопасности на водных объектах, считает начальник Центра ГИМС МЧС по Петербургу Александр Радько.

"Выезд на лёд на любых моторизированных средствах сейчас небезопасен, кроме судов на воздушной подушке. Их сейчас достаточно много появилось в частном пользовании, мы регистрируем их в ГИМС и советуем для безопасности нахождения на воде приобретать. Они оказывают рыбакам помощь, увеличивают безопасность рыбалки. Мы это только приветствуем. Но если их владельцы начнут носиться по рекам и каналам Петербурга, будут привлекаться к административной ответственности", - сказал А.Радько журналистам.

Он отметил, что с декабря прошлого года по март текущего в Петербурге произошло три инцидента, когда под лёд проваливались снегоходы, кататься по льду на которых - не лучшая идея. В результате инцидентов один человек погиб на льду у Петродворца. Дважды снегоходы проваливались под лёд Финского залива в районе Толбухина маяка, люди остались живы.

"С 15 марта в Петербурге введён запрет выхода на лёд на водоемы Санкт-Петербурга, и он будет действовать до испарения льда. Особенности сезона в том, что лёд сейчас очень слабый, он может раствориться за считаные дни. Есть тенденции к тому, что 15-20 апреля уже начнётся навигация в зависимости от того, как лёд уйдёт", - добавил представитель МЧС.

Как сообщил журналистам начальник управления организации мероприятий гражданской защиты и пожарной безопасности комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Андрей Дашичев, с 1 декабря 2017 года по 1 марта 2018 года на водных объектах Санкт-Петербурга было зафиксировано 42 происшествия. "Силой поисково-спасательной службы было совершено 29 выходов, в общей сложности получили помощь и были спасены 41 человек", - отметил он.

Всего в результате инцидентов на водоемах Петербурга в зимний период скончались четыре человека. Один - в результате происшествия со снегоходом, трое - по естественным причинам после госпитализации с водоемов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще