Новости 22 марта 2018 г. 12:32

Девять районов Поморья могут попасть в зону подтопления весной - МЧС

Архангельск. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Девять районов Архангельской области находятся в зоне риска подтопления в период весеннего паводка, сообщает пресс-служба регионально МЧС в четверг.

"В ходе обследования реки Северная Двина подтверждено наличие сложных участков, которые могут препятствовать пропуску ледохода. На участке г. Архангельск - с. Усть-Пинега наблюдается ледостав с торосами", - говорится в сообщении.

Кроме того, на Пинеге в районе д. Нижняя Паленьга отмечается осенний зажор.

По данным снегомерной съемки на 20 марта, высота снега в лесу в бассейнах рек Онега, Сухона, Вычегда и Северная Двина составила 45-65 см, что на 10 см меньше нормы.

Во время ледохода в зоне подтопления могут оказаться деревни и села Плесецкого, Пинежского, Холмогорского, Верхнетоемского, Красноборского, Онежского, Мезенского, Котласского и Приморского районов.

По информации представителей муниципалитетов, подготовка к весеннему половодью начата. Создаются запасы продуктов, топлива, медикаментов, предметов первой необходимости.

Следующее заседание оперативной группы пройдет 27 марта в Великом Устюге, где предстоящий паводок обсудят представители Архангельской и Вологодской областей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще