Новости 21 марта 2018 г. 19:42

Подлинные снимки Пальмиры XIX века выставят в Петербурге

Санкт-Петербург. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фотовыставка "Невеста пустыни. Пальмира", откроется в четверг в Государственном музее истории религии (Санкт-Петербург), сообщают организаторы.

"Особенно важно отметить, что выставка позволит увидеть руины Пальмиры, запечатленные в их "первозданном" виде, т.е. так, как их сохранило для нас время. Их не успела коснуться ни рука умелого реставратора, ни те разрушения, свидетелями которых в наши дни стал мир", - отмечается в пресс-релизе.

Публике впервые представят подлинные фотографии из музейной коллекции Императорского православного палестинского общества, датируемые 1860-1880 гг. Дополнят выставку работы фотографа Дмитрия Яковлева, сделанные им в Сирии в 2007 и 2008 гг. во время путешествия.

Коллекция фотографий Пальмиры из собрания музея насчитывает более 40 отпечатков, на которых запечатлены отдельные памятники уникального историко-архитектурного комплекса. Все фотографии были отпечатаны в пользовавшихся широкой известностью на Ближнем Востоке фотоателье - Дом Бонфиса и Т.Р. Дюма и Сыновья.

"Снимки характеризуются высоким качеством, которое позволяет увидеть отдельные архитектурные, ландшафтные и этнографические детали, и делает эти фотоотпечатки важным документальным источником, запечатлевшим культуру и быт населения стран Ближнего Востока накануне глубоких социально-экономических и политических трансформаций рубежа XIX - XX вв." - добавляют организаторы выставки.

Руины Пальмиры были открыты в XVII веке, первоначально торговцами и путешественниками, позднее - учетными и археологами. Систематические раскопки начались здесь только с конца XIX века и не прекращались вплоть до начала гражданской войны в Сирии весной 2011 года.

В ходе военных действий многие сохранившиеся и восстановленные памятники Пальмиры, включая всемирно известную Триумфальную арку, были разрушены. Город дважды захватывался боевиками и окончательно освобожден 2 марта 2017 года.

Выставка продлится до 23 апреля.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще